ZOL论坛 > 技术论坛 > 服务器综合讨论论坛 > 超级详细的光模块教程,不信你以前看过!
帖子很冷清,卤煮很失落!求安慰
返回列表
签到
手机签到经验翻倍!
快来扫一扫!

超级详细的光模块教程,不信你以前看过!

78浏览 / 5回复

蒋扬-宇轩网...

蒋扬-宇轩网络

0
精华
15
帖子

等  级:Lv.2
经  验:488
  • Z金豆: 160

    千万礼品等你来兑哦~快点击这里兑换吧~

  • 城  市:
  • 注  册:2016-01-05
  • 登  录:2017-09-29
发表于 2017-08-12 12:30:03
电梯直达 确定
楼主

SFP光模块的封装形式是热插拔小封装,目前最高速率可达10G,LC接口为多。SFP的缩写为Small Form-factor Pluggable,可以简单理解为GBIC的升级版本。SFP光模块体积比GBIC光模块减少一半,可以在相同的面板上配置多出一倍以上的端口数量。


一、SFP光模块的外观与结构:

SFP光模块由激光器、线路板 IC 和外部配件构成,外部配件包含有外壳、解锁件、卡扣、底座、拉环、橡胶塞,PCBA,拉环的颜色可以帮助大家辨别模块的参数类型。

超级详细的光模块教程,不信你以前看过!


二、SFP光模块分类:

速率:155M、1.25G、2.5G、4.25G

波长:短距、中距、长距

传输模式:电口、单模(SM)、多模(MM)

超级详细的光模块教程,不信你以前看过!


三、SFP光模块的类型:

BIDI-SFP:单纤双向SFP,利用WDM技术,发送和接收两个方向的不同的中心波长,从而实现一根光纤双向传输光信号。

BIDI光模块只有1个端口,通过光模块中的滤波器进行滤波,同时完成1310光信号的发射和1550nm光信号的接收,或者相反。因此,BIDI光模块必须成对使用。

Copper SFP:电口SFP光模块,采用SFP的封装形式,电口模块,可支持最大传输距离100m(RJ45,5类双绞线为传输介质)。

CWDM SFP:采用了CWDM技术,可以通过外接波分复用器,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光纤进行传输,从而节约光纤资源。同时,接收端需要使用波分复用器对复光信号进行分解。CWDM SFP光模块分为18个波段,从1270nm~1610nm,每两个波段之间间隔20nm,一般会用颜色来区分不同波段的光模块。

DWDM SFP:属于密集波分复用技术,可以将不同波长的光耦合到单芯光纤中去,一起传输,DWDM SFP的通道间隔根据需要有0.4nm,0.8nm,1.6nm等不同的间隔,间隔较小、需要额外的波长控制器件。DWDM SFP的一个关键优点是它的协议和传输速度是不相关的。


四、SFP光模块的安装和拆卸:

超级详细的光模块教程,不信你以前看过!

超级详细的光模块教程,不信你以前看过!

五、SFP光模块的发展:

GBIC与SFF在光模块,随着网络的快速发展逐渐被SFP光模块取代。SFP光模块继承了GBIC的热插拔特性,也借鉴了SFF小型化的优势。采用LC头,极大的增加了网络设备的端口密度,适应了网络迅猛发展的趋势,得到了最广范的应用。虽然目前已经出现了许多更高技术和更新的光模块产品,但SFP光模块依然会继续存在很长时间。在SFP之后,光模块的发展主要是向着更高速率的发展,现在已经出现了10G,40G,100G等光模块。


六、SFP光模块使用技巧:

模块在使用过程中有不适当的操作,很容易造成光模块失效。遇到这种情况,先不要着急,细心检查,分析具体原因。一般光模块功能失效主要有两种,分别为发射端失效和接收端失效。最常见的原因主要有以下几个方面:

1.使用的光纤连接器端面已经污染,造成光模块光口二次污染;

2.光模块光口暴露在环境中,灰尘进入而使之污染;

3.使用劣质的光纤连接器等。

所以,在平时使用中要注意光模块的清洁和保护。使用完了后,建议塞上防尘塞。因为模块光触点不清洁,很有可能影响信号质量,可能导致线路问题和误码问题。


七、SFP光模块安装注意事项:

1.将SFP光模块的拉环向上垂直翻起,卡住顶部卡扣,用手捏住SFP光模块两侧,轻推入SFP插槽,直至SFP模块与插槽紧密接触(可以感到SFP光模块顶部和底部的弹片卡住SFP插槽)

2.安装/拔出SFP光模块时要佩戴防静电手腕

3.在没有良好接地措施的情况下,不要直接插拔SFP光模块,可能会导致SFP光模块或SFP插槽中的电子元件被静电击穿,造成器件损坏。

4.将SFP光模块的拉环扳至水平位置用于解除弹片与SFP插槽的固定关系,强行拔出SFP光模块,将损坏弹片或插槽内的卡扣。


八、SFP光模块的标准:

SFP光模块由一个竞争厂商之间的多边协议(MSA)进行规范。SFP根据GBIC接口进行设计,允许比GBIC更大的端口密度(主板边上每英寸的收发器 数目),SFF是作为一种针脚(as a pin through-hole device)焊接到主机板上,而不是插到边卡插槽上。


九、SFP光模块的测试项目:

发射光功率,消光比,眼图质量,灵敏度,告警/告警恢复/告警滞回,过载,传输。有条件可以测测高低温。


十、SFP光模块与其他类型光模块的区别:

1、SFP光模块与SFP+光模块的区别

SFP+光模块的外形与SFP没有很大的区别,同时也采用了20pin金手指电接口。与SFP不同的是,SFP+光模块支持的最大速率为10Gbps,而SFP大多只支持1Gbps。

2、SFP光模块与XFP光模块的区别

XFP与SFP光模块相比主要区别在于,XFP主要应用于小型化及低成本10G解决方案,而且XFP光模块的尺寸较大,传输距离较长,最远可达80km。目前大部分被SFP+所取代。

3、SFP光模块与GBIC光模块的区别

GBIC为Gigabit Interface Converter的缩写,意思是千兆接口转换器,可以将千兆位的电信号转化为光信号。它的体积较大,大概为SFP的两倍,而功能则与SFP光模块类似,现在相当大一部分的市场份额被SFP光模块所取代。

4、SFP光模块与QSFP光模块的区别

QSFP采用四通道SFP接口,是为了满足市场对更高密度的可插拔解决方案而产生的,它支持SFF-8436 MSA和IEEE802.3ba 40Gbbse-LR4等协议,它的传输速率达到了40Gbps,远远超过了SFP光模块,主要用于交换机,路由器和主机适配器总线。

5、SFP光模块与BIDI光模块的区别

BIDI是单纤双向的光模块,即采用波分复用技术实现一根光纤双向传输光信号,因此也只有一个光纤插孔。而常规的SFP光模块是双纤,有两个光纤插孔。BIDI光模块需要成对的使用,它的最大优势是节约光纤资源,减少成本。


hotmeok

hotmeok


精华

帖子

等  级:Lv.6
经  验:6952
发表于 2017-08-12 14:57:14 1楼
不错 期待

liyan5201314

liyan5201314


精华

帖子

等  级:Lv.10
经  验:227553
发表于 2017-08-12 16:58:31 2楼

谢谢楼主!

maobing

maobing


精华

帖子

等  级:Lv.4
经  验:1943
发表于 2017-08-12 19:52:19 3楼
回帖是美德

qq_y007mk30g...

qq_y007mk30g356


精华

帖子

等  级:Lv.3
经  验:1208
发表于 2017-09-11 09:57:53 4楼

看不懂

学习下

qq_17s14f5u6...

qq_17s14f5u6052


精华

帖子

等  级:Lv.3
经  验:1034
发表于 2017-09-11 11:23:37 5楼

谢谢楼主!

论坛精选大家都在看24小时热帖7天热帖大家都在问最新回答

针对ZOL论坛您有任何使用问题和建议 您可以 联系论坛管理员查看帮助  或  给我提意见

快捷回复 APP下载 返回列表